Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 17 Дек 2018 в 09:00 | Текст: Валерий КОНОВАЛОВ

Вера и праздники: Дело княжны Оболенской

Вера и праздники: Дело княжны Оболенской
Святая Кира Оболенская / Фотобанк

17 декабря в церковном календаре — день памяти удивительной святой: Киры Оболенской. Её жизнь — пример того, что такое настоящий русский аристократизм и какова должна быть элита общества.

Кира родилась в 1889 году в семье князя Ивана Дмитриевича Оболенского. Это один из самых древних и знатных родов России, восходящий ещё к князю Рюрику. Семья дорожила своими традициями, а дети воспитывались в патриотическом духе. После окончания Института благородных девиц в Санкт-Петербурге в 1904 году Кира решила стать простой учительницей. Она не хотела для себя никаких привилегий. Считала главным делом жизни служение Богу и своему народу. Преподавала в бесплатной школе для бедных. Была активной прихожанкой.

Ей едва исполнилось 25 лет, когда на семью посыпались одна за другой беды. На фронтах Первой мировой войны погибли два брата — Вадим и Борис. В 1918 году третий брат, Юрий, вступил в Добровольческую армию и в 1920 году погиб в бою. В том же году ещё один брат, Павел, был арестован. Уже раненый и приговорённый к смерти, он сумел бежать из ЧК и эмигрировать за границу. Вслед за этим умер отец. Заботы о матери и о больной сестре легли на плечи Киры, которая в это время работала школьным библиотекарем.

А в 1930 году арестовали и Киру Ивановну. Она проходила по делу как «бывшая княжна», которая якобы намерена «проникать на работу в наши культурные и учебные заведения и там взращивать в миропонимании подрастающего поколения вредную идеалистическую философию». На допросе Кира Оболенская заявила: «Я не отношу себя к разряду людей, разделяющих платформу советской власти. Называть какие бы то ни было фамилии считаю недостойным себя, ибо знаю, что это в условиях советской действительности навлекло бы на них неприятности». Её на пять лет отправили в лагеря. Потом была ссылка. И новый арест. Надуманные обвинения, допросы, пытки. Эта хрупкая женщина переносила всё с необычайным достоинством. Никого не выдала, от веры не отреклась. Её расстреляли в 1937 году.

Доброе дело
Опросы
Где вы гуляете со своей собакой?
У меня нет собаки 64%, 196 голосов)
Вокруг дома 19%, 59 голосов)
В ближайшем парке 13%, 41 голосов)
На площадках для выгула собак 3%, 8 голосов)
Всего проголосовало: 304
Загрузка ... Загрузка ...