Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 27 Ноя 2018 в 10:00 | Текст: Валерий КОНОВАЛОВ

Вера и праздники: Последние слова Григория Паламы

Вера и праздники: Последние слова Григория Паламы
Святой известен своим учением о Фаворском свете / Фотобанк

В церковном календаре 27 ноября — день памяти святого Григория Паламы. Он жил в Византии в XIV веке, а особенно известен своим учением о Фаворском свете — это тот свет, который озарил Христа в момент Преображения. Так вот Палама не только доказывал, что увидеть такой свет может даже простой христианин, если очистит душу, но и лично был удостоен столь чудесного видения.

Его жизнь вообще была полна чудес и приключений. С раннего детства после смерти отца, крупного сановника, он воспитывался при дворе византийского императора. Получил блестящее образование и уже в юности проявил разно­образные дарования. Он мог реализовать себя во многих сферах, но надо было что-то выбирать, от чего-то отказываться. Отказаться он решил от многого — отправился в монастырь на Афон. Император пытался его отговорить, но двадцатилетний юноша был непреклонен. Более того, сумел убедить и своих близких последовать его примеру. Монашество вслед за ним приняли мать, братья, сёстры и даже слуги.

Жизнь свою Григорий устроил так: пять дней недели проводил в безмолвии и мысленной молитве, а в субботу и в воскресенье выходил к народу — совершал богослужения и произносил проповеди. Люди плакали, когда он говорил.

Однако провести так всю жизнь ему было не суждено. Вскоре он втянулся в богословские споры. А в те времена в Византии это было весьма рискованным занятием. В зависимости от того, чью сторону в богословских диспутах принимали императоры, менявшиеся тогда довольно часто, и сами богословы чувствовали себя как на американских горках. Григорий Палама то получал высокие архиерейские чины и славу, то изгонялся из Церкви и оказывался в тюрьме. Скитаясь, он однажды попал в плен к туркам, провёл там год, пока его не выкупили. И всё-таки вернулся к архиерейскому служению, прославился пророчествами и исцелениями. Скончался, когда ему было чуть за 60. И перед смертью воскликнул: «К высотам!» Мощи святого покоятся сейчас в главном соборе греческого города Салоники.

Доброе дело
Опросы
Где вы гуляете со своей собакой?
У меня нет собаки 64%, 196 голосов)
Вокруг дома 19%, 59 голосов)
В ближайшем парке 13%, 41 голосов)
На площадках для выгула собак 3%, 8 голосов)
Всего проголосовало: 304
Загрузка ... Загрузка ...