Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 12 Дек 2018 в 09:00 | Текст: Валерий КОНОВАЛОВ

Вера и праздники: Роковые трапезы отца Сергия

Вера и праздники: Роковые трапезы отца Сергия
Родился священномученик в семье сельского священника / Fotobank

12 декабря в церковном календаре — день памяти священномученика Сергия Кочурова. Он был обычным провинциальным священником. Добросовестно исполнял не только церковные правила, но и установленные властью законы. Однако в 30-х годах прошлого века арестовать, сослать или казнить человека в рясе можно было по самым разным поводам. А если повода не находилось, его могли и придумать.

Родился Сергий Кочуров в 1892 году в рязанской деревне в семье сельского священника. Пошёл по стопам отца. Женился на поповской дочке Клавдии, у них родилась дочь. В советские годы семье приходилось туго. Местные власти требовали завышенных налогов, обкладывали всевозможными штрафами. Дошло до того, что за неуплату у отца Сергия отобрали всё имущество. Ему удалось найти место в другом селе — под Коломной. Там кое-как обустроились. Сюда и приехал к ним однажды осенью 1937 года тесть — священник Пётр Соловьёв, чтобы вместе отметить именины их дочки, его внучки. Но трапеза вышла не праздничной. Едва уселись за небогатым столом, как раздался стук в дверь. Пришли за отцом Петром. Его арестовали и через месяц расстреляли. Впоследствии он был канонизирован.

Тогда, в 1937-м, вскоре после этой утраты семья получила ещё один удар. Храм закрыли. С трудом отец Сергий смог устроиться в сельской церкви Истринского района. Но жить там было негде. Сам он кое-как приютился в сторожке под храмом, а жена с дочерью остались на прежнем месте в очень скудных условиях.

Но преследования продолжались. Найти какие-либо улики против кроткого священника было сложно, и к нему подослали провокатора. Нежданный гость пришёл в сторожку с бутылкой вина поговорить о жизни. Отец Сергий согласился посидеть вместе за немудрёным столом, но категорически отказался и от вина, и от разговоров о политике. Но гостя это не смутило. Вино он выпил сам. И написал донос. Отца Сергия арестовали. Вскоре он погиб в лагере. Ему было 48 лет.

Доброе дело
Опросы
Где вы гуляете со своей собакой?
У меня нет собаки 64%, 196 голосов)
Вокруг дома 19%, 59 голосов)
В ближайшем парке 13%, 41 голосов)
На площадках для выгула собак 3%, 8 голосов)
Всего проголосовало: 304
Загрузка ... Загрузка ...