Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 04 Дек 2018 в 09:00 | Текст: Валерий КОНОВАЛОВ

Вера и праздники: Уроки трёхлетней Марии

Вера и праздники: Уроки трёхлетней Марии
Вера и праздники/Фотобанк

В церковном календаре 4 декабря большой праздник — Введение во храм Богородицы. В этот день торжественно вспоминают событие, которое произошло более 2 тысяч лет назад в Иерусалимском храме. Сюда привели свою трёхлетнюю дочь Марию супруги Иоаким и Анна. Так они исполняли обещание Богу в благодарность за рождение ребёнка в свои преклонные годы. Девочка должна была воспитываться в храме до совершеннолетия и служить Господу. Ко всеобщему удивлению, Мария самостоятельно поднялась по крутым ступеням, недоступным для столь маленького ребёнка, а затем была введена священником в алтарь, куда не каждый священнослужитель был вхож. Всё это свидетельствовало о чудесном характере происходящего и запомнилось людям навсегда.

Ну а смысл праздника настолько глубок, что его толкования могли бы составить огромную библиотеку. Богословы разных времён предлагали свои трактовки этой истории и находили в ней всё новые и новые уроки для верующих людей. Всё это очень важно, поскольку помогает не просто отметить очередной церковный праздник, но прочувствовать, пережить его с пользой для себя.

Некоторые богословы обращали, например, внимание на вопросы религиозного воспитания детей, размышляли о том, что значит истинная родительская любовь. Другие авторы рассуждали о мере ответственности человека перед Богом и перед близкими.

А вот знаменитый русский святой Иоанн Кронштадтский в своей проповеди о празднике Введения сосредоточился на том, что же значит для каждого из нас приход в храм и пребывание в нём.

«Так как Пресвятая Дева введена была в храм для воспитания Господу, — говорил он, — то побеседуем о пользе и необходимости посещать храм Божий». И далее он обращается как будто бы и к нашим современникам. Особенно к тем, кто утверждает, что не обязательно ходить в храм, для того чтобы верить в Бога. Множество аргументов в ответ на это приводит святой Иоанн. А заканчивает проповедь так: «Откуда возьмёте силы жить по-христиански? Всё — в храме и из храма».

Доброе дело
Опросы
Где вы гуляете со своей собакой?
У меня нет собаки 64%, 196 голосов)
Вокруг дома 19%, 59 голосов)
В ближайшем парке 13%, 41 голосов)
На площадках для выгула собак 3%, 8 голосов)
Всего проголосовало: 304
Загрузка ... Загрузка ...